Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Вышла за лимиты: на Украине тратят больше электроэнергии, чем планировали

© Photo : Pexels / Miguel Á. PadriñánЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2022
Подписаться
В то же время, по утверждению главы Минэнерго, у атомной, тепловой генерации и ГЭС есть резервы мощности
ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. Потребление электроэнергии на Украине в этом отопительном сезоне значительно выше, чем в предыдущем, заявил министр энергетики Герман Галущенко.
Как сообщил чиновник, по сравнению с прошлым отопительным сезоном, оно возросло на шесть процентов.

"Это требует более стабильной работы энергосистемы, это и происходит… Резерв в энергосистеме есть. Никаких рисков и оснований для отключений нет", – утверждает Галущенко.

По его словам, у атомной генерации есть резерв более тысячи мегаватт, у тепловой – около 500 мегаватт, ГЭС – около двух тысяч мегаватт.
При этом глава Минэнерго заявил, что запасы угля на украинских ТЭС растут.
"Уже второй месяц подряд мы видим постоянное накопление угля на складах. Если сравнить аналогичную дату декабря (11 декабря), то на складах было 518 тысяч тонн, а сейчас 714 тысяч тонн", – утверждает чиновник.
Люди на рождественской ярмарке в центре Киева, 21 декабря 2021 - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2022
Новый год принес украинцам поистине царские подарки
Ранее украинские СМИ сообщали, что правительство Украины готовится переводить ТЭС и ТЭЦ на газ из-за дефицита угля и проблем с импортом электроэнергии из Белоруссии.
Прошлой осенью Галущенко заявлял, что страна отстает от намеченных планов по накоплению угля для отопительного сезона и собирается нарастить собственную добычу и импорт. После этого премьер-министр Денис Шмыгаль заверял, что Украина полностью готова к отопительному сезону в условиях энергетического кризиса в Европе. Украинская компания "Центрэнерго" договорилась о поставках 1,5 миллиона тонн угля из Казахстана, Польши, США и Австралии, чтобы предотвратить веерные отключения энергии.
Лента новостей
0