Умер глава Европарламента

© Photo : Lrv.ltПредседатель Европейского парламента Давид Сассоли
Председатель Европейского парламента Давид Сассоли - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2022
Подписаться
В большую политику Сассоли пришел летом 2009 года, когда был избран депутатом Европарламента по спискам Демократической партии
ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. Председатель Европейского парламента Давид Сассоли скончался в Италии в ночь на вторник на 66-м году жизни, сообщил в прямом эфире новостного телеканала RaiNews24 его пресс-секретарь Роберто Куилло.
Он сказал, что известный политик и журналист умер в онкологическом центре итальянского города Авиано в 01:15 (02:15 по литовскому времени).

Ранее Куилло распространил сообщение, в котором говорилось, что Сассоли 26 декабря был госпитализирован в Италии в связи с серьезным осложнением, связанным с дисфункцией иммунной системы.

В сентябре глава ЕП был госпитализирован в Страсбурге из-за воспаления легких, которое не было вызвано COVID-19. После пребывания в больнице политик вернулся на родину. 15 декабря Куилло сообщил СМИ, что Сассоли не будет вновь выставлять свою кандидатуру на выборах главы ЕП.
Сассоли родился во Флоренции 30 мая 1956 года. Журналистскую карьеру он начал в редакции римской газеты Il Tempo, затем работал в католическом информационном агентстве Asca и газете Il Giorno. В 1992 году начал работать на государственном телевидении Италии Rai в качестве репортера службы новостей. С 1996 года становится ведущим ряда популярных телепрограмм. В 2007 году был назначен заместителем главного редактора новостной службы первого канала Rai – Tg1.
В большую политику Сассоли пришел летом 2009 года, когда был избран депутатом Европарламента по спискам Демократической партии. Возглавлял делегацию Демпартии в ЕП. Был вновь избран в Европарламент в 2014 году, с июля того же года в течение пяти лет занимал пост заместителя председателя ЕП. В результате майских выборов 2019 года он в третий раз стал евродепутатом, а 3 июля был избран председателем Европарламента.
Лента новостей
0