Встряска для бюджета: в Литве задумались о возвращении всеобщего призыва

© Photo : Lietuvos kariuomenėШеврон на форме литовского военнослужащего, архивное фото
Шеврон на форме литовского военнослужащего, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Ранее в балтийской республике опубликовали списки призывников на текущий год
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. В Литве готовится исследование, которое должно определить, готова ли республика к всеобщему призыву, заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.
По его словам, это решение должно быть принято в парламенте.

"Политический консенсус и принятие решений останутся за Сеймом. На данный момент, как я уже упоминал, достигнута договоренность об увеличении количества призывников до 4,4 тысячи человек. В перспективе общее потенциальное количество призывников при введении всеобщей повинности, учитывая, что некоторые из них не соответствуют требованиям для службы и поэтому исключаются из-за других обстоятельств, если говорим о молодых людях в возрасте 18-19 лет, то это число составляет 6100 человек. То есть даже в нынешних условиях мы очень близки к всеобщему призыву", – заверил Анушаускас.

Он отметил, что идея всеобщей воинской повинности потребует вложений сотен миллионов евро.
"В перспективе <…> это может быть узаконено, но, по сути, количество призывников и годных к призыву не увеличится очень радикально из-за демографической ситуации", – сказал министр.
Президентский дворец в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2022
В Литве рассказали об ожиданиях от переговоров США и России
Ранее в Литве опубликовали списки призывников на 2022 год. С помощью компьютерной программы в случайном порядке в приоритетную очередь отобрано около 54 тысяч молодых людей в возрасте 18-23 лет (включительно), из которых 3828 планируется призвать на службу в различные подразделения Вооруженных сил Литвы в этом году.
С этого года для призывников увеличились штрафы за прогулы и уклонение от призыва на военную службу. Кроме того, с 1 января выросло пособие на хозяйственные расходы солдат.
Лента новостей
0