В Женеве завершились переговоры РФ и США по стратегической стабильности

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание миссии США при международных организациях в Женеве, архивное фото
Здание миссии США при международных организациях в Женеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Дискуссии между официальными лицами двух стран продолжались более семи часов
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Переговоры делегаций РФ и США в Женеве, посвященные стратегической стабильности, завершились, сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN.

Согласно этим данным, дискуссии между официальными лицами двух стран продолжались примерно семь с половиной часов, не считая перерыва на обед.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно.
Пекин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2022
Китай призвал Литву отказаться от роли "пешки" в руках США
Лента новостей
0