Очередной успех Строли и катастрофа Домбровского

© Photo : Facebook / Lietuvos biatlono federacija / Christian Manzoni / IBUЛитовский биатлонист Витаутас Строля
Литовский биатлонист Витаутас Строля - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2022
На пятом этапе Кубка мира по биатлону, проходящем в немецком Оберхофе, лучший в этом сезоне литовский "стреляющий лыжник" Витаутас Строля сумел попасть в очковую зону, несмотря на три промаха
ВИЛЬНЮС, 9 янв – Sputnik. В спринте на десять километров с двумя огневыми рубежами Строля получил три штрафных круга и занял 31 место, уступив победителю россиянину Александру Логинову минуту 27 секунд. Вторым дистанцию завершил француз Эмильен Жаклен, проигравший россиянину 6,5 секунд, третьим стал норвежец Стурла Холм Легрейд, отставший от Логинова на 15 секунд.
Остальные литовские биатлонисты выступили в спринте не так хорошо, как хотелось бы. Томас Каукенас и Линас Банис с тремя штрафными кругами оказались в итоговом протоколе только на 80-м и 100-м местах соответственно, а Кароль Домбровский не сумел выбить ни одной из первых пяти мишеней, и на этом гонка для него закончилась.
Достигнутый Строля результат позволил ему получить место в воскресной гонке преследования, а также заработать десять рейтинговых очков в личный зачет Кубка мира, где литовец сейчас находится на 31-й позиции.
В прошедших затем в Оберхофе смешанной эстафете и супермиксте литовская команда не участвовала из-за отсутствия женской половины сборной: Габриэле Лещинскайте и Наталья Кочергина в эти дни выступают в Кубке IBU в словацком Брезно-Осрбли и борются за индивидуальную путевку на Олимпийские игры в Пекине. И в спринте Лещинскайте там обновила личный рекорд, заняв 13-е место. Выигравшей гонку норвежке Рагнхильд Фемстейневик Габриэла уступила – минуту и 22 секунды и поднялась в общем зачете этих соревнований на 35-ю позицию.
Литовский биатлонист Витаутас Строля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2021