Назарбаев добровольно передал пост главы Совбеза Токаеву

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Бывший президент Казахстана находится в Нур-Султане и оказывает поддержку действующему лидеру страны
ВИЛЬНЮС, 9 янв - Sputnik. Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сам принял решение передать пост председателя Совета безопасности действующему главе государства Касым-Жомарту Токаеву, заявил пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай. Об этом сообщает РИА Новости.
"В СМИ и социальных сетях распространяется большое количество лживых слухов и провокационных записей относительно первого президента. В нынешних условиях подобного рода деятельность расценивается нами как попытка дестабилизации политической обстановки и подрыва конституционных устоев государства", - говорится в заявлении Укибая.
По словам пресс-секретаря, Назарбаев находится в Нур-Султане и оказывает поддержку Токаеву.
"Однако ситуация складывалась весьма сложно, и поэтому Елбасы сам принял решение передать пост председателя Совета безопасности президенту, так как хорошо осознавал, что беспорядки и террор требовали оперативного, жесткого и бескомпромиссного ответа от руководства страны", - сказал Укибай.
Он отметил, что Назарбаев и Токаев "всегда были "по одну сторону баррикад", защищая свой народ, страну и будущее нации". "И в эти трудные для всех нас дни они вновь продемонстрировали монолитность государственной власти", - сказал пресс-секретарь Назарбаева.
Полиция патрулирует улицы в Алма-Ате - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2022
Sputnik Казахстан сообщил о блокпостах и военной технике на улицах Алма-Аты
Лента новостей
0