В Алма-Ате задержали более 70 боевиков и свыше 30 мародеров

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVКазахские силовики во время протестов в Алма-Ате, 5 января 2022
Казахские силовики во время протестов в Алма-Ате, 5 января 2022 - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни нового года и переросли в беспорядки
ВИЛЬНЮС, 7 янв – Sputnik. В Алма-Ате задержаны более 70 боевиков, нападавших на административные здания, а также 30 мародеров, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на полицию.
"В Алма-Ате задержаны более 70 боевиков, нападавших на административные здания, и более 30 мародеров", - говорится в сообщении агентства в Telegram.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.
Утром 5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, на первом заседании которого назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. Силы будут направлены на ограниченный период с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране.
Разоренное здание мэрии Алма-Аты во время протестов, 6 января 2022 - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2022
К чему привел "дрейф": Затулин рассказал о протестах в Казахстане
Лента новостей
0