В Алма-Ате ликвидировали десятки нападавших на здания полиции

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVГорящая полицейская машина в Алма-Ате во время массовых протестов в Казахстане из-за роста цен на топливо
Горящая полицейская машина в Алма-Ате во время массовых протестов в Казахстане из-за роста цен на топливо - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2022
Подписаться
По данным ведомства, сейчас их личности устанавливаются. О начале антитеррористической операции в городе сообщили накануне вечером
ВИЛЬНЮС, 6 янв – Sputnik. Попытка штурма зданий полиции в Алма-Ате была предпринята в ночь на четверг в Казахстане, десятки нападавших ликвидированы, сообщили в пресс-службе ведомства.
"Минувшей новью была предпринята попытка штурма административных зданий департамента полиции Алма-Аты, а также районных управлений отделов полиции. Десятки нападавших ликвидированы, их личности идентифицируются", - сообщила официальный представитель городского департамента полиции Салтанат Авирбек в комментарии по ГосТВ.
Кроме того, по ее словам, в настоящее время по месту дислокации трех административных зданий департамента полиции проводится антитеррористическая операция. В связи с этим полиция призвала жителей и гостей города временно воздержаться от выхода из домов и объезжать указанный участок.
О начале антитеррористической операции в Алма-Ате власти города сообщали в среду вечером.
Как сообщает РИА Новости, МЧС Казахстана распространяет смс-сообщения с предупреждением об антитеррористической операции в Алма-Ате и просит оставаться в безопасном месте.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате, старой столице республики, 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.
Пятого января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел на две недели чрезвычайное положение в Мангистауской и Алматинской областях, а также в Алма-Ате и Нур-Султане. Этот режим предусматривает, в частности, комендантский час с 23:00 до 7:00, запрет на проведение массовых мероприятий, забастовок и на продажу оружия, а также усиление охраны особо важных объектов. В тот же день режим ЧП - также до 19 января - распространили на всю территорию Казахстана.
Утром 5 января Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева. Кроме того, президент подчеркнул, что по отношению к правонарушителям власть будет действовать максимально жестко, и пообещал в ближайшее время "выйти с новым пакетом предложений".
В ночь на 6 января Токаев провел первое заседание Совбеза под своим руководством, на котором назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. Силы, как сообщалось, будут направлены на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.
Лента новостей
0