В России зарегистрировали новый препарат "КОВИД-глобулин"

© Пресс-служба Госкорпорации Ростех / Перейти в фотобанкПрепарат "Ковид-глобулин", архивное фото
Препарат Ковид-глобулин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Первый в мире препарат специфического антиковидного иммуноглобулина успешно прошел две заключительные фазы клинических исследований, доказав свою безопасность и эффективность
ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. Препарат "КОВИД-глобулин", основанный на плазме крови людей, уже перенесших заболевание, успешно прошел клинические испытания и получил постоянное регистрационное удостоверение Минздрава РФ, сообщила госкорпорация "Ростех".

"Разработка холдинга "Нацимбио" госкорпорации "Ростех" в ходе клинических испытаний подтвердила эффективность, безопасность и способность нейтрализовывать коронавирус. По итогам исследований препарат "КОВИД-глобулин" получил постоянное регистрационное удостоверение Минздрава России", – говорится в сообщении.

Согласно результатам двойного слепого плацебо-контролируемого сравнительного исследования, у семи из десяти пациентов, получавших "КОВИД-глобулин" в составе комплексной терапии, снижался риск перехода заболевания в более тяжелую форму. Наибольшая эффективность "КОВИД-глобулина" была продемонстрирована при использовании на ранних стадиях заболевания. Кроме того, в 70 процентов случаев терапия предотвращала развитие таких осложнений, возникающих на фоне коронавирусной инфекции, как появление цитокинового шторма, почечной недостаточности, тромбоэмболических осложнений, развитие острого респираторного дистресс-синдрома, увеличение степени поражения легких и ухудшение клинической симптоматики.
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2021
Врач назвал оптимальный срок ревакцинации на фоне "омикрона"
"Сегодня мы можем с гордостью объявить об успешном окончании испытаний препарата для лечения коронавируса – "КОВИД-глобулина". Первый в мире препарат специфического антиковидного иммуноглобулина успешно прошел две заключительные фазы клинических исследований, доказав свою безопасность и эффективность. Разработка "Нацимбио" значительно расширяет возможности российских медиков в борьбе с COVID-19. Теперь в их арсенале есть обе возможные формы иммунизации от коронавируса: активная – вакцина и пассивная – иммуноглобулин", – приводятся в сообщении слова гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова.
Уточняется, что "КОВИД-глобулин" создан на основе плазмы крови людей, уже перенесших COVID-19, и содержит антитела к коронавирусу. Введение препарата помогает организму не допустить перехода заболевания в более тяжелую форму и побороть инфекцию.
"Для производства "КОВИД-глобулина" используется только плазма доноров с высоким титром антител к COVID-19. Препарат характеризуется высокой степенью очистки и вирусбезопасности, а также более высокой концентрацией антител по сравнению с исходным сырьем. Разработанная нами технология позволяет выпускать "КОВИД-глобулин" с определенной стандартизированной концентрацией вируснейтрализующих антител в каждом флаконе, что обеспечивает эффективность применения препарата", – подчеркнул гендиректор "Нацимбио" Андрей Загорский.
Вакцинация, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2021
Гинцбург опроверг три популярных мифа о коронавирусе
Лента новостей
0