Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Рост в 170 процентов: второй по величине город Латвии готовится мерзнуть

© Sputnik / Мария ДевахинаЛюди держат руки над батареей, архивное фото
Люди держат руки над батареей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2021
Подписаться
В конце декабря депутаты Даугавпилсской городской думы решили объявить энергетический кризис местного значения
ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. Муниципальное отопительное предприятие Daugavpils siltumtīkli собирается с февраля следующего года увеличить тарифы на теплоэнергию на 169,5 процента.
Такой рост ожидает жителей второго по величине городе Латвии Даугавпилса, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное издание Latvijas Vēstnesis.

"Изменение тарифа связано с подорожанием топлива, необходимого для производства теплоэнергии", – говорится в сообщении.

Из представленных данных следует, что сейчас конечный тариф на теплоснабжение в городе с компонентом акцизного налога составляет 56,96 евро за мегаватт-час. Однако с 1 февраля его могут повысить до 153,52 евро за мегаватт-час без НДС – таким образом, повышение составит 169,5 процента.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2021
Энергетика. LIVE
Литва похвасталась запасами газа на зиму
В конце декабря депутаты Даугавпилсской городской думы решили объявить энергетический кризис местного значения. Местные власти попросят у правительства разрешения взять в госказне беспроцентный заем для оборотных средств Daugavpils siltumtīkli на покупку газа.
Также ранее стало известно, что газовая компания Latvijas gāze повысила тарифы на голубое топливо для домохозяйств балтийской республики с января в полтора-два раза в зависимости от объема потребляемого газа. Председатель правления компании Айварс Калвитис призвал беспокоиться о том, как сможет выжить экономика страны из-за высоких цен на газ.
Лента новостей
0