Пултиневичюс – бронзовый призер ЧЕ в рапиде

© Photo : Facebook / European Blitz and Rapid Chess ChampionshipЛитовский гроссмейстер Паулюс Пултиневичюс (справа) на награждении чемпионата Европы по быстрым шахматам
Литовский гроссмейстер Паулюс Пултиневичюс (справа) на награждении чемпионата Европы по быстрым шахматам - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2021
В Катовице завершился чемпионат Европы по быстрым шахматам, и блестящего результата там добился литовский гроссмейстер Паулюс Пултиневичюс
ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. В настоящие дни в Варшаве проходит мировое первенство по быстрым шахматам, и в последний день уходящего года мы узнаем имя сильнейшего. Тем временем в другом польском городе, Катовице, уже завершился чемпионат Европы, собравший 571 шахматиста из 22 стран. И в этой сумасшедшей конкуренции победу одержал россиянин Александр Мотылев, набравший 9,5 очка из 11 возможных. Аналогичный результат показали еще двое участников – Александр Донченко из Германии и литовец Паулюс Пултиневичюс, однако они уступили россиянину по дополнительным показателям.
19-летний Пултиневичюс стал бронзовым призером чемпионата Европы, выиграв девять партий, одну сыграв вничью и потерпев одно поражение. Подножку самому молодому гроссмейстеру Литвы (это звание Паулюс получил в 17 лет) в середине турнира поставил поляк Иво Годзвон, оставшийся в итоге только 119-м. Помимо бронзы Паулюс за третье место заработал гонорар в размере полторы тысячи евро и был удостоен отдельного приза как лучший шахматист турнира не старше 2001 года рождения.
Баскетбольный матч команд Индиана Пэйсерс и Чикаго Буллз - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2021
Сабонис в очередной раз обходит отца, Сирвидис возвращается в НБА
Остальные литовские шахматисты в Катовице выступили следующим образом: международный мастер Томас Лаурушас с семью с половиной очками занял 42-е место, мастера ФИДЕ Лаймутис Солис (7,5) и Роландас Мартинкус (семь очков) финишировали на 61-м и 114-м местах соответственно, Томас Повилайтис (семь очков) оказался в общем зачете 118-м, Густас Моркунас (6,5) – 132-м, Матас Норкелюнас (пять очков) – 368-м и Шарунас Норкелюнас (четыре очка) – 463-м.
Чуть раньше среди участников турнира было разыграно звание чемпиона Европы в блице. Здесь сильнее всех оказался хозяин соревнований Ян-Кшиштоф Дуда, набравший 17 очков. Демченко (15,5) остался третьим, второе место у другого польского шахматиста Мацея Клековски (16,5). Пултиневичюс набрал 15 пунктов и занял 14-е место, Лаурушас (12) – 98-е, Повилайтис (11,5) – 142-е, Моркунас (11,5) – 159-е, Солис (9,5) – 286-е, Шарунас Норкелюнас (9) – 362-е, а его брат Матас (8,5) – 364-е.