У переболевших "омикроном" растет иммунитет к "дельте", заявили ученые

© Photo : Pixabay / PIRO4DВирус COVID-19, архивное фото
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2021
Подписаться
В то же время исследователи признали, что пока данные получены на основе наблюдений только за небольшой группой больных
ВИЛЬНЮС, 28 дек – Sputnik. Исследование ученых из ЮАР показало, что в организме зараженных новым штаммом коронавируса "омикрон" вырабатываются антитела, способные нейтрализовать вариант "дельта".
Данные исследования пока не проверены, оно проводилось на небольшой выборке участников. В нем участвовали примерно 30 человек – как привитых от коронавируса, так и невакцинированных. Однако все они болели "омикроном".

"[Способность к] нейтрализации "омикрона" увеличилась в 14 раз (за 14 дней после начала исследования. – Sputnik), демонстрируя выработку гуморального иммунного ответа на этот вариант. Важно отметить, что нейтрализация "дельта"-варианта вируса увеличилась в 4,4 раза", – приводит РИА Новости данные исследования.

По версии исследователей, увеличение сопротивляемости штамму "дельта" у зараженных "омикроном" может снизить способность "дельты" инфицировать повторно.
В конце ноября Всемирная организация здравоохранения классифицировала новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Исследователи в разных странах мира неоднократно заявили, что он более заразный.
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2021
Назван самый ранний симптом заражения "омикрон"-штаммом
Лента новостей
0