Стало известно, у какой партии в Литве рейтинги растут быстрее всего

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2021
Подписаться
При этом рейтинги "крестьян" стали самыми низкими с 2016 года, свидетельствуют данные опроса
ВИЛЬНЮС, 28 дек – Sputnik. Социал-демократы Литвы лидируют в рейтинге политических партий. Об этом сообщает "Экспресс-неделя" со ссылкой на опрос.
В декабре за соцдемов проголосовали бы 18,5 процента жителей, в то время как в ноябре этот показатель составлял 16,3 процента.
На втором месте – правящая партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы", получившие 10,1 процента поддержки. За месяц этот показатель снизился – в ноябре за партию консерваторов проголосовали бы 11,5 процента избирателей.
Оппозиционную партию "Союз крестьян и зеленых Литвы" поддержали бы 7,9 процента опрошенных, в то время как месяц назад этот показатель составлял 10,5 процента. Входящее в правящую коалицию "Движение либералов" поддержали бы 6,3 процента избирателей (5,6 процента в ноябре), а Партию труда – 5,7 процента (5,2 процента в ноябре).
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2021
Все во имя Литвы. Республику хотят обанкротить ради нее самой
"Пять лет не было таких высоких рейтингов у СДПЛ и таких низких у СКЗЛ. Этот результат партии "аграриев" – самый низкий с 2016 года. Ушли Томас Томилинас, Саулюс Сквернялис, Агне Ширинскене. Все это заметно", – сказал глава компании социологических исследований Vilmorus Владас Гайдис.
Другие политические партии Литвы, включая Партию свободы, которая входит в правящую коалицию, поддержали бы менее пяти процентов избирателей.
Ранее несколько политиков покинули СКЗЛ. Ширинскене в качестве причин своего ухода назвала работу фракции "крестьян" в Сейме и ее руководство. Еврокомиссар по вопросам окружающей среды Виргиниюс Синкявичюс, объявивший о своем уходе от "крестьян" в декабре, назвал партию "баррикадной" и заявил, что не хочет идти по пути, разделяющему общество.
Лента новостей
0