Сабонис в очередной раз обходит отца, Сирвидис возвращается в НБА

Домантас Сабонис оформил в Чикаго дабл-дабл и обошел именитого отца по числу подборов в НБА, а Дейвидас Сирвидис вернулся в состав "Детройт Пистонс"
"Индиана Пэйсерс" Домантаса Сабониса противостояла в гостях "Чикаго Буллз" и уступала по ходу всего матча, проиграв в итоге второй команде своей конференции со счетом 105:113 (27:33, 21:30, 31:24, 26:26). Литовский форвард за 35 минут отметился 14 очками, 16 подборами, пятью передачами и двумя перехватами. Это 24-й дабл-дабл в сезоне Сабониса, а еще он превзошел своего отца Арвидаса по количеству подборов в чемпионатах НБА. Теперь на счету Домантаса 3436 подборов, тогда как Сабонис-старший остановился на отметке 3434.
Тем временем Дейвидас Сирвидис получил от "Детройт Пистонс" еще один шанс закрепиться в сильнейшей лиге мира, подписав с клубом десятидневный пробный контракт на сумму 86 тысяч долларов.
Баскетбольный матч испанской Барселоны против российского УНИКС - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2021
Йокубайтис принес победу "Барселоне" в овертайме
Сейчас многие клубы НБА теряют из-за COVID-19 одного игрока за другим, плюс травмы, поэтому команды страхуют себя, чтобы не остаться совсем без игроков. Сирвидис получил шанс выйти на площадку в первой же игре против "Сан-Антонио Сперс", который "поршни" безоговорочно проиграли – 109:144 (30:38, 24:40, 26:41, 29:25). Дейвидасу выделили на площадке 18 минут, за которые он набрал три очка (забил один дальний бросок из шести попыток), сделал три подбора, два перехвата, одну передачу и поставил блок-шот.
В этом сезоне у литовцев рекордное представительство в НБА – пять. Помимо Домантаса Сабониса, Йонаса Валанчюнаса и Арнольдаса Кулбоки там еще играют Игнас Браздейкис и теперь вот вернувшийся Дейвидас Сирвидис. Правда, "Детройт" на сегодня является худшей командой НБА, которая сумела одержать только пять побед в 32 матчах.