В МИД РФ назвали главные вопросы на предстоящих переговорах с НАТО

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ, архивное фото
Здание министерства иностранных дел РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2021
Подписаться
ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. Нерасширение НАТО и непоявление у границ России угрожающих безопасности вооружений являются главными вопросами на предстоящих переговорах с США и НАТО, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости.
"Именно нерасширение НАТО и непоявление у российских рубежей угрожающих нашей безопасности систем вооружений являются главными, ключевыми вопросами на предстоящих переговорах с США и НАТО. Это должны для себя предельно четко уяснить те, кто до сих пор не разобрался в существе российской позиции", - говорится в ее комментарии по поводу заявлений в США и ряда стран Запада о том, что в ходе предстоящих обсуждений российского предложения о гарантиях безопасности тема нерасширения НАТО рассматриваться не будет.
Россия 17 декабря опубликовала проекты договора с США и соглашения с государствами-членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения НАТО, в том числе за счет бывших республик СССР. Как заявлял РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование РФ о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.
На фоне участившихся обвинений со стороны Запада в адрес Москвы по поводу Украины пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже подчеркивал, что российские власти перемещают войска по своей территории и это их полное право. Он указывал на то, что это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2021
Глава МИД Литвы призвал НАТО не обсуждать предложения России
Лента новостей
0