Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Латвии собираются объявить энергетический кризис из-за цен на газ

© Photo : Unsplash / Ilse DriessenГазовая плита, архивное фото
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Одно из самоуправлений планирует воспользоваться национальными резервами газа, сделанными как раз на случай кризисных ситуаций
ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. Тариф на теплоэнергию во втором по величине городе Латвии Даугавпилсе в феврале может резко вырасти, самоуправление планирует созвать экстренное заседание и объявить об энергетическом кризисе, сообщает Sputnik Латвия.
"Мэр Даугавпилса Андрейс Элксниньш рассказал, что из-за возросших цен на газ на мировом рынке в Даугавпилсе, согласно расчетам, цена на отопление уже должна составлять 200 евро за мегаватт-час, однако самоуправлению до сих пор удавалось сдерживать цены на уровне 57 евро за мегаватт-час. Элксниньш сообщил, что в январе город еще сможет сохранить этот тариф, а вот в феврале уже придется либо повышать его троекратно, либо просить помощи у государства", - говорится в сообщении.
По словам Элксниньша, самоуправление в следующем году планирует воспользоваться национальными резервами газа, сделанными как раз на случай кризисных ситуаций, из Инчукалнского газохранилища. Лучшим решением на национальном уровне, по его мнению, сейчас были бы прямые контракты на поставку природного газа, а ситуацию с ценами на газ для потребителей могло бы изменить снижение акцизного налога как минимум до июня, а также налога на добавленную стоимость.
"Сразу же после праздников Даугавпилсская дума планирует объявить энергетический кризис. В министерстве охраны окружающей среды и регионального развития признают, что подобные кризисы ожидаются не только в Даугавпилсе, но и в других самоуправлениях. Согласно информации министерства, январь и февраль будут самыми трудными месяцами для местных органов власти", - говорится в статье.
Газодобывающее предприятие компании Укргаздобыча в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2021
Энергетика. LIVE
Денег не дают: Украина признала невозможность поставок СПГ через Польшу
Ранее газовая компания Latvijas gaze повысила тарифы на газ для домохозяйств Латвии с 1 января в полтора-два раза в зависимости от объема потребляемого газа, а председатель правления компании Айварс Калвитис призвал Латвию беспокоиться о том, как сможет выжить экономика страны из-за высоких цен на газ.
Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с апреля-мая, когда средняя цена на споте по индексу TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров, в последние дни лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а уже в начале октября перешагнула порог в 1000 долларов. Вдвое стоимость выросла уже в декабре. Таких устойчиво высоких цен за всю историю функционирования газовых хабов - с 1996 года - в Европе не было.
Лента новостей
0