Промышленности Литвы предрекли миллиардные убытки в случае санкций Китая

© Photo : Unsplash / Kenneth YangКитай, архивное фото
Китай, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2021
Подписаться
В настоящий момент все предприятия, сталкивающиеся с трудностями при вывозе оплаченных товаров из КНР, связаны с промышленностью
ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. Если Китай введет санкции против Литвы, потери литовской промышленности за год могут составить до пяти миллиардов евро, заявил глава Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс.

"Вероятно, мы говорим о 700-800 миллионах евро, и если эта сумма именно такова, эти товары превращаются в три-пять миллиардов евро в год, так как собирается некий конечный продукт. Без определенных компонентов, вероятно, некоего продукта и не произведем. Эту сумму можно будет считать как уменьшившийся за год оборот", – цитирует РИА Новости его заявление литовским СМИ.

Янулявичюс отметил, что в прошлом году Литва из Китая импортировала товаров на 1,2 миллиарда евро. При этом около двух третей этой суммы составляют товары производственного назначения.
По словам главы конфедерации, все предприятия, сталкивающиеся с трудностями при вывозе оплаченных товаров из КНР, связаны с промышленностью.
Работающий офис - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2021
В Литве задумались, чем помочь ведущим дела с Китаем компаниям

"Все предприятия, у которых проблемы с вывозом оплаченных товаров из Китая, связаны с промышленностью. С сырьем, компонентами, оборудованием, которые предназначены для развития производственных мощностей. Поэтому очевидно, что цель [санкций] – промышленность, которая создает добавочную стоимость. Все остальные товары бытового потребления движутся без остановки", – сказал он.

Отношения Литвы и Китая окончательно оказались в кризисе после того, как в ноябре в Вильнюсе открылось представительство Тайваня. В августе Пекин, несогласный с таким названием офиса, отозвал своего посла из Вильнюса и предложил литовской стороне сделать то же самое. В конце ноября КНР решила понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а затем направила Вильнюсу ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства Китая.
В Пекине подчеркивают, что Литва нарушила главное правило дипломатического взаимодействия между двумя странами – "принцип одного Китая". В МИД КНР подчеркнули, что Китай всегда действует в соответствии с правилами ВТО, в то время как Литва нарушила политические обязательства, которые она на себя взяла при установлении дипломатических отношений с Пекином.
Эксперты и политики неоднократно предупреждали Литву об экономических последствиях в случае конфронтации с Китаем.
Контейнерный терминал в Шанхае - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2021
Проблемы с товарами из Литвы в Китае ударили по странам ЕС, заявили в ЕК
Лента новостей
0