Польша задумала отгородиться забором от Украины

© AP Photo / Alik KepliczПриграничные столбы на границе Польши и Украины
Приграничные столбы на границе Польши и Украины - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Ранее стало известно, что Варшава построит защитное заграждение на границе с Белоруссией
ВИЛЬНЮС, 24 дек – Sputnik. Польша может построить защитное сооружение на границе с Украиной, заявил глава правящей партии, вице-премьер по вопросам безопасности Ярослав Качиньский в интервью изданию Gazeta Polska Codziennie.

"Не исключаю того, что уже строящееся заграждение на границе с Белоруссией может быть усилено, продолжено на границу с Украиной", – цитирует РИА Новости слова польского политика.

По его словам, такая мера рассматривается на фоне продолжающегося миграционного кризиса на границе с Белоруссией.
"Возможно, мы должны быть готовыми к годам напряжения и агрессии", – считает Качиньский.
Ранее стало известно, что Варшава построит защитное заграждение на границе с Белоруссией. Ожидается, что его протяженность составит 180 километров, а высота – около пяти метров. На забор установят камеры дневного и ночного видения, а также датчики движения.
Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, а также постоянно обвиняют Минск в создании миграционного кризиса. Белорусская сторона подчеркивал, что не организовывала процесс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2021
Ответ на литовскую чехарду: Лукашенко потребовал от Вильнюса "не напирать"
Лента новостей
0