Йокубайтис принес победу "Барселоне" в овертайме

Испанская "Барселона" под руководством Шарунаса Ясикявичюса одержала очередную победу в Евролиге, отыграв 20 очков в заключительной четверти, а Рокас Йокубайтис принес решающие очки каталонскому клубу в овертайме.
Этим матчем подводилась черта под первым кругом регулярного чемпионата – 2021/22, безоговорочным лидером которого является "Барселона". Но дерзкий УНИКС из Казани этот факт нисколько не смутил. Входящий в топ-8 российский клуб усилиям своих американских легионеров отлично шел на протяжении трех четвертей и в начале заключительной сумел выйти на +20 (71:51).
"Барса" бросилась в погоню и в который раз в этом сезоне сумела спастись. В первую очередь благодаря Николе Милотичу и Кайлу Куричу – 94:94. У казанского клуба еще оставалось 15 секунд на последнюю атаку, на бросок вывели Лоренцо Брауна, но самый результативный игрок УНИКСа в этом матче в ключевой момент игры не забил. Овертайм.
Жальгирис-Арена в Каунасе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2021
Каунас стал первым, где из-за COVID отменили игру Евролиги
Дополнительная пятиминутка шла на качелях, пока за 17 секунд до окончания овертайма Рокас Йокубайтис не совершил рейд под кольцо и не вывел "Барселону" вперед – 108:106.
Это было еще далеко не все. УНИКС ответил реализацией только одного штрафного, на что литовский разыгрывающий заставил сфолить гостей и реализовал обе попытки – 110:107. Браун забил два быстрых очка, а Курич реализовал штрафной – 111:109. Оставалось еще пять секунд, у российской команды опять появился шанс (теперь уже спастись от поражения), снова последний выстрел был доверен Лоренцо, и он промахнулся. Драматичная победа "Барселоны" – 111:109 (27:28, 10:18, 20:28, 37:20, 17:15).
Рокас Йокубайтис после Миротича (28 очков) и Курича (24) стал третьим по результативности игроком "Барселоны", набрав за 29 минут 15 пунктов.
Лучший матч в сезоне выдал и другой литовский баскетболист Донатас Мотеюнас, защищающий цвета "Монако". Эта команда гостила у немецкой "Альбы" и уступила 84:92 (21:23, 9:17, 26:29, 28:23).
Мотеюнас оказался вторым по результативности в команде после лидера Майка Джеймса (25 очков), даже несмотря на всего 17 минут игрового времени. Донатас успел за этот промежуток набрать 23 очка! Улучшить свой карьерный рекорд в Евролиге (26 очков, был установлен целых десять лет назад) Мотеюнасу не позволил наставник "Монако" Саша Обрадович, который в заключительной четверти по своим соображениям оставил литовского центра на скамейке запасных.
"Барселона" с 15-ю победами возглавляет таблицу чемпионата Евролиги, "Монако" (6-11) занимает 14-ю строчку, ниже всех располагается "Жальгирис" (3-13), у которого есть еще игра в запасе.
Баскетбольный матч литовского Жальгириса против российского УНИКС - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2021