Тысяча евро на руки: где в Литве самые высокие зарплаты

© Photo : Рexels / M. Catalin CardeiКошелек с евро, архивное фото
Кошелек с евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2021
Подписаться
В третьем квартале этого года средний заработок штатных сотрудников в стране вырос на 11,4 процента по сравнению с прошлым годом
ВИЛЬНЮС, 19 дек - Sputnik. Средний заработок в Литве достиг тысячи евро на руки, но ситуация не везде одинакова, сообщает Фонд социального страхования (Sodra).
Согласно исследованию доходов литовцев за третий квартал, в городах с более низкими доходами больше пожилых работников и получателей пособий по безработице.
В третьем квартале этого года средний заработок штатных сотрудников увеличился на 11,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1572 евро. Средний доход "на руки" вырос на 10,5 процента – до 998 евро. В августе средний доход после уплаты налогов составлял тысячу евро.
"Тенденции остались положительными за счет увеличения минимальной месячной заработной платы (ММА) в начале года, повышения базовой заработной платы государственных служащих и сотрудников бюджетных учреждений, изменения порядка расчета суммы не облагаемого налогом дохода и других причин. Однако вполне вероятно, что рост трудовых доходов части населения был "съеден" инфляцией. Ее уровень в сентябре этого года достиг 6,3 процента, в то время как в сентябре 2020 года был 0,7 процента", – заявила советник отдела статистики, анализа и прогнозов Sodra Кристина Зитиките.
Девушка пользуется банкоматом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2021
Деньги снимать негде: в Литве встревожены новыми правилами по зарплате

Влияние пандемии на экономику меньше

Средний трудовой доход увеличился больше всего – на 18 процентов – в секторе государственного управления, который включает министерства, аудиторские службы и другие государственные учреждения.
В тех сферах экономической деятельности, в которых занято наибольшее количество застрахованных лиц, например в торговле, производстве и на транспорте, средний заработок увеличился на десять процентов.
Влияние пандемии на экономику ослабло и в других отношениях: в сентябре прошлого года на тысячу застрахованных приходился 81 получатель пособия по безработице, а в этом году – 58 получателей.
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2021
Надолго ли: цена на воду в Вильнюсе самая низкая в Европе

Где в Литве самый высокий средний заработок

Самый высокий средний заработок в сентябре был в Неринге, Вильнюсе, городе и районе Каунаса и Вильнюсском районе. На первом месте муниципалитет Неринги, где работники получали 1300 евро "на руки".

"Однако сомнительно, что жители Неринги больше всего зарабатывают в Литве. Жители столицы, купившие недвижимость на этом курорте, как правило, декларируют здесь свое место жительства", – поясняет Зитиките.

Столица занимает второе место со средним доходом более 1100 евро после уплаты налогов. Близок к тысяче евро (992 евро) и Каунасский муниципалитет. Далее следуют самоуправления Каунасского и Вильнюсского районов.
"Самый низкий средний доход от труда составляет от 725 до 750 евро в приграничных муниципалитетах, наиболее удаленных от крупных городов. Это самоуправления городов Калвария, Пагегяй, Кельмеского, Скуодасского, Биржайского районов", – сообщает представитель Sodra.

Разрыв в доходах между муниципалитетами

Между муниципалитетами существует большой разрыв в трудовых доходах.

"С 2016 года разрыв в трудовых доходах между Вильнюсом и другими муниципалитетами страны начал расти и в сентябре достиг 45 процентов. В столице средний трудовой доход в сентябре составил 1830 евро (до вычета налогов), а в других муниципалитетах – 1260 евро", – отмечает Зитиките.

Разрыв между десятью муниципалитетами с самым высоким средним доходом (1550 евро) и десятью муниципалитетами с самым низким средним доходом (1130 евро) велик – 37 процентов.
Деловой центр Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2021
"Плавник в пене" и "Мамин борщ": самые оригинальные названия компаний в Литве
По словам представителя Sodra, это связано с несколькими причинами, в том числе с более высокой концентрацией бизнеса и государственных учреждений в крупных городах, сюда люди съезжаются, чтобы больше заработать.

"Небольшие города с более низким потенциалом заработка становятся городами для пожилых людей. В муниципалитетах, где средний трудовой доход самый низкий, больше получателей пособий по безработице, меньше возможностей для людей вернуться на рынок труда после потери работы", – отмечает эксперт.

Низкие доходы – пожилые работники

В муниципалитетах с самыми низкими доходами наибольшее количество работников в возрасте 50-59 лет. В Биржайском, Пагегяйском и Кельмеском районах каждый третий работник этого возраста. Между тем в Вильнюсе и Каунасе, где средняя заработная плата самая высокая, каждому третьему сотруднику 30-39 лет.
Сегодня на десять застрахованных лиц в Аникщяйском, Игналинском, Биржайском, Кельмеском, Шилутском и Шакяйском районах в среднем приходится семь и более получателей пенсии по старости. Для сравнения: на десять работающих в Вильнюсе и Вильнюсском районе, Тракайском, Каунасском, Шилальском, Ширвинтском и Шяуляйском районах приходятся три получателя пенсии по старости.
Лента новостей
0