Стало известно, зачем на джинсы пришивают заклепки

© Photo : Unsplash / Jason LeungДжинсы, архивное фото
Джинсы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Кроме того, ранее журналисты рассказали, для чего раньше предназначался маленький кармашек на этой одежде
ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Журналисты британского издания The Sun раскрыли секрет заклепок на джинсах.
Как отмечается в материале, заклепки уже давно стали крайне привычным элементом на джинсах и многие воспринимают его просто как украшение, однако раньше они имели и практическое значение.
По данным СМИ, заклепки появились еще в 1873 году и предназначались, чтобы скреплять ткань в тех местах, где она может порваться вероятнее всего.
Более того, Джейкоб Дэвис и Ливай Страусс, основатели всемирно известного бренда джинсов Levi Strauss & Co даже получили патент на заклепки на джинсах, которые в то время воспринимались как улучшение в качестве этой одежды.
"С помощью добавления металлических заклепок на рабочие штаны, которыми и были синие джинсы, они создали более прочные брюки для мужчин-рабочих", - говорится в статье.
Ранее журналисты раскрыли секрет того, зачем на джинсах нужен маленьких кармашек. Он также имеет давнюю историю, поскольку впервые появился в 1890 году на униформе рабочих, чтобы они могли убирать туда карманные часы или другие необходимые мелочи.
Именно этому такие маленькие кармашки нельзя увидеть на классических брюках – предполагалось, что их будут носить вместе с пиджаком, в карман которого и можно убрать часы.
Теперь эта деталь на джинсах пришивается скорее в дань традиции, которой уже больше столетия.
Девушка в нижнем белье, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2021
Историки раскрыли секрет банта на женских трусах
Лента новостей
0