Завоеванную на ЧМ медаль Рапшис посвятил другу, борющемуся с COVID-19

© AP Photo / Kamran JebreiliЛитовский пловец Данас Рапшис с серебряной медалью во время церемонии награждения на чемпионате мира FINA по плаванию в Абу-Даби
Литовский пловец Данас Рапшис с серебряной медалью во время церемонии награждения на чемпионате мира FINA по плаванию в Абу-Даби - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2021
На проходящем в Абу-Даби (ОАЭ) чемпионате мира по плаванию на короткой воде (25-метровый бассейн) литовский пловец Данас Рапшис завоевал первую медаль
ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. В Абу-Даби Рапшис прибыл в ранге действующего чемпиона мира на дистанции 400 метров вольным стилем, и защиту титула 26-летний литовец начал с четвертого места в квалификации. В финале Данас лидировал только первые 75 метров, а всю оставшуюся дистанцию проплыл вторым, финишировав на этой же позиции с результатом 3.36,23. Быстрее оказался только австриец Феликс Аубек (3.35,90), бронза у швейцарца Антонио Дьяковича (3.36,83). Вся тройка призеров показала лучшие результаты сезона на этой дистанции.
После награждения Рапшис написал в своем Facebook: "Приятно вернуться на подиум, а показанное время, думаю, еще можно улучшить. Только на таких соревнованиях я начинаю ощущать необходимую для скорости выносливость. Эту медаль я посвящаю моему другу Жигимантасу, который находится в больнице и борется за свою жизнь с COVID. Наверное, он еще не знает, что я завоевал серебро, но надеюсь, когда он проснется, будет очень рад узнать, что его друг поднялся на подиум. Спасибо всем за вашу поддержку!"
Литовская пловчиха Котрина Тетеревкова также выступает в Абу-Даби и на дистанции 50 метров брассом остановилась в полуфинале, заняв с новым персональным рекордом 30,19 секунды 12-е итоговое место.
Литовский пловец Данас Рапшис и пловец из Южной Африки Мэтью Сейтс - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2021