В Литве выявили первые случаи заражения "омикроном"

© Photo : Freepik / kjpargeterВирус COVID-19, архивное фото
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Минздрав призывает жителей соблюдать осторожность и немедленно изолироваться при малейших симптомах простуды
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. В Литве выявили два случая заражения штаммом коронавируса "омикрон", сообщила пресс-служба Минздрава республики.
Ведомство призывает население ответственно оценить ситуацию и принять все меры для предотвращения распространения этого штамма.
Минздрав призывает литовцев избегать мест скопления людей и сохранять безопасное расстояние, использовать соответствующие средства защиты, предпочтительнее респиратор. При малейших симптомах простуды нужно немедленно изолироваться и сдать тест на коронавирус, тем самым защищая окружающих от этого широко распространенного заболевания.
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2021
ВОЗ ожидает роста смертей от штамма "омикрон"
Как подчеркивают в министерстве, наиболее эффективной защитой от COVID-19 и его штаммов в настоящее время является вакцинация.

"Предварительные данные из других стран показывают, что бустерная доза снижает риск заражения новым штаммом "омикрон" в три раза у лиц, которые были вакцинированы четыре месяца и ранее в рамках полной схемы вакцинации. У людей, которые недавно были вакцинированы в соответствии с полной схемой вакцинации, шансы заразиться снижены вдвое", – говорится в сообщении.

Минздрав выпустит обновленные рекомендации на праздничный период.
Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки в начале ноябре, греческой буквой "омикрон". В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности коронавируса "имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность".
ВОЗ ждет роста числа госпитализаций и смертей из-за штамма коронавируса "омикрон".
Лента новостей
0