Литовские хоккеисты начали ЮЧМ с двух поражений

© Photo : Facebook / Hockey LietuvaИгра сборных Литвы и Великобритании в рамках ЮЧМ - 2021
Игра сборных Литвы и Великобритании в рамках ЮЧМ - 2021 - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2021
На проходящем в румынском Брашове молодежном чемпионате мира по хоккею в дивизионе 2А сборная Литвы потерпела на старте поражения в обеих играх
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Возглавляемая канадским специалистом Дугом Буланже сборная Литвы (U-20) провела перед началом турнира два спарринга, уступив британцам (0:3) и обыграв сверстников из Южной Кореи (4:0).
На первый взгляд команда была готова к чемпионату, но в первой же игре с Италией ее ожидало полное фиаско – 0:7. Первый период литовцы еще держались, а начиная со второго в ворота Аркадиюса Григоравичюса-Рейзина посыпались шайбы. Соперник забивал и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах. Соотношение бросков в этом матче оказалось втрое больше в пользу итальянцев – 60-20.
Игра сборных Литвы и Великобритании в рамках ЮЧМ - 2021
Отойти от такого шока непросто, но в игре на следующий день против сборной Великобритании у литовцев получились уже два периода. После них они вели в счете 2:1 (в большинстве отличился Йокубас Минелга, в равных составах забил Никита Волох). К сожалению, на заключительные 20 минут игры литовской команды не хватило: британцы быстро сравняли счет, а на 52-й и 57-й минутах забросили еще две шайбы и вышли вперед 4:2.
В этот момент Буланже взял тайм-аут и снял вратаря. Плюс в составе сборной Великобритании последовало удаление, и в формате 6х4 литовцам удалось вернуть интригу (отставание сократил Раполас Марцинкевичюс).
Играть оставалось еще целых 66 секунд, однако чуда не случилось. Британцы сумели не пропустить, более того, сами отправили шайбу в пустые ворота, установив окончательный результат – 5:3.
Литовцам на этом чемпионате предстоит провести еще три игры. Завтра подопечные Буланже встретятся с хозяевами турнира, которые так же, как и литовцы, пока идут без очков.