Премьер Литвы допустила уход кабмина в отставку из-за "Беларуськалия"

© Photo : Facebook / VyriausybėПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Ранее заявления об отставке подали главы МИД и Минтранса на фоне скандала с перевозками белорусских грузов, несмотря на санкции
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните не исключила отставки всего правительства из-за ситуации с транзитом через балтийской республику удобрений белорусской компании "Беларуськалий".

"Я не исключаю такой возможности, могу прямо сказать об этом", – цитирует РИА Новости ее заявление литовским СМИ.

По словам Шимоните, если работа кабмина "вызывает так много вопросов" и он не может на них ответить, то должен "завершить свои полномочия", а "какое-то новое правительство могло бы продолжить работу с нуля".
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2021
Путин зааплодирует: в Литве объяснили, почему главе МИД "нельзя" в отставку
В понедельник глава Минтранса Литвы Марюс Скуодис сообщил, что подал заявление об отставке из-за ситуации с грузами "Беларуськалия", в конце прошлой недели то же самое сделал глава МИД Габриэлюс Ландсбергис.
Ранее стало известно, что транзит грузов белорусской компании через Литву продолжается, несмотря на то что в силу вступили санкции США, которые были приняты в начале августа. В компании "Литовские железные дороги" сообщили, что "Беларуськалий" ранее внес предоплату и расторжение контракта сейчас приведет к серьезным издержкам для литовской стороны.
Вагон производителя калийных минеральных удобрений Беларуськалий в Литве - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2021
Потерять деньги или репутацию: консерваторы загнали Литву в "яму"
Лента новостей
0