Жители не получат помощи: главу Литвы призвали остановить закрытие больниц

© Photo : Santaros klinikosМедработник в защитном костюме в Вильнюсской университетской клинической больнице "Сантарос"
Медработник в защитном костюме в Вильнюсской университетской клинической больнице Сантарос - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2021
Подписаться
Как подчеркнули соцдемы, сокращение услуг в сфере здравоохранения абсолютно неприемлемо, особенно на фоне пандемии COVID-19
ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Литовская социал-демократическая партия Литвы (ЛСДП) призвала немедленно прекратить запланированную реформу здравоохранения, которая направлена ​​на закрытие некоторых больниц и отделений в различных районах республики.
Соцдемы, сообщает пресс-служба партии, обратились к президенту страны Гитанасу Науседе, премьер-министру Ингриде Шимоните и спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен.
Как подчеркнула лидер социал-демократов Вилия Блинкявичюте, намеченную реформу здравоохранения "толкают как бульдозер", а идеи правительства не были должным образом представлены общественности. Также она напомнила, что министр здравоохранения Арунас Дулкис, участвовавший в заседании фракции ЛСДП в Сейме, не дал конкретных ответов на заданные вопросы.
"Поскольку ответов нет, мы обращаемся к высшему руководству страны. Мы проанализировали то, что общественности преподносят о реформе, выслушали мнение представителей муниципальных образований и медицинского сообщества. И вывод очевиден: если реформа будет реализована, доступность медицинских услуг для жителей Литвы, особенно для тех, кто живет в районах, снизится еще больше. Было бы большой ошибкой закрывать больницы во время пандемии", - заявила Блинкявичюте.
В свою очередь, член комиссии Сейма по вопросам здравоохранения Оринта Лейпуте отметила, что представители правительства уже сейчас активно действуют в районах, призывая муниципалитеты закрыть больницы и отказаться от некоторых из предоставляемых услуг.
Больничная палата, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2021
"Министр не Ван Дамм, шпагатов не будет": в Литве не дадут денег больницам
"Нам известно, что представители правительства ездят по Литве и, не называя ни цифр, ни конкретных шагов, агитируют за объединение больниц, за сокращение коек в районных больницах. Наконец, обещают "финансовые подарки" тем, кто согласится с подготовленным министерством видением, в некотором смысле угрожают. И сеют в людях тревогу и чувство неуверенности, срывая борьбу медиков с безудержной пандемией", - заявила Лейпуте.
В обращении к высшему руководству Литвы соцдемы напомнили, что благополучие и хорошее здоровье населения определяется как средой проживания и работы, так и эффективно функционирующей системой здравоохранения. Именно такие основы системы здравоохранения обеспечивают высокое качество медицинской помощи:
оказание услуг максимально близко к месту жительства пациента;
укомплектованные и равномерно распределенные по стране бригады профессионально подготовленных медиков;
поставки необходимого медицинского оборудования;
качественные и доступные лекарства и другие медицинские товары;
активное лечение больных со сложными хроническими заболеваниями;
достойные зарплаты врачам, медсестрам, обслуживающему персоналу.
По оценке соцдмемов, видение Минздрава противоречит Стратегии здравоохранения Литвы и не отражает ни опыт управления пандемией COVID-19, ни рекомендации Совета Европы.
Также политики отметили, что планы сократить медицинские услуги во время пандемии COVID-19 противоречат позиции премьер-министра в отношении резерва больничных коек как необходимого условия для стабильной системы здравоохранения, а сокращение объема услуг "абсолютно неприемлемо с точки зрения моральной ответственности как в отношении тех, кто умирает во время пандемии, так и в отношении врачей, которые напряженно борются с ужасной инфекцией".
Мама и ребенок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2021
Литва "исчезает": рождаемость оказалась самой низкой за 20 лет
Лента новостей
0