Кто взял деньги: в Литве начали искать виновных в белорусском транзите

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASВагон производителя калийных минеральных удобрений "Беларуськалий" в Литве
Вагон производителя калийных минеральных удобрений Беларуськалий в Литве - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2021
Подписаться
По утверждению члена правящей партии, "точно не надо обвинять" в произошедшем министров и премьер-министра
ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. Властям Литвы следует начать расследование из-за транзита грузов "Беларуськалия", который продолжается через территорию балтийской республики, несмотря на санкции.
Об это заявил председатель Комитета Сейма по иностранным делам Жигимантас Павиленис.

"Я бы инициировал такое расследование и узнал бы, кто взял деньги, <…> почему, увидев этот перевод, не запустили какую-то систему остановки, почему все это время мы не способны были договориться с американскими партнерами насчет осуществления их санкций", – цитирует РИА Новости заявление парламентария литовским СМИ.

По утверждению Павилениса, "точно не надо обвинять" в произошедшем министров и премьер-министра. Как считает депутат, "они могли даже не знать этих деталей".
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2021
Как бы извернуться: премьер Литвы думает, что делать с транзитным скандалом
Также политик допустил возможность применения санкций против литовских предприятий.

"Неужели мы сейчас хотим, <…> чтобы к Литве были применены так называемые вторичные санкции? Вторичные санкции означают, что санкционированы будут наши предприятия", – сказал Павиленис.

Скандал с транзитом " Беларуськалия"

На этой неделе вступили в силу санкции США против белорусской компании "Беларуськалий", которые были приняты в начале августа, однако транзит грузов не прекратился. Компания ЛЖД ("Литовские железные дороги") заявила, что белорусская сторона оплатила перевозки, и сейчас ЛЖД не может нарушить договоренности, иначе ей грозят серьезные денежные потери.
После этого Партия труда призвала главу МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса и министра транспорта Марюса Скуодиса подать в отставку. Премьер Ингрида Шимоните заявила, что обдумывает решение на этот счет. В то же время, по ее словам, у нее нет сведений, что партнеры могут отвернуться от Литвы из-за транзита удобрений "Беларуськалия".
Вагон производителя калийных минеральных удобрений Беларуськалий в Литве - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2021
О суммах страшно думать: Литве пообещали катастрофу при остановке транзита
Лента новостей
0