Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Польше ждут российского газа для спасения Европы

© Photo : Gazprom.ruАмурский ГПЗ - предприятие ПАО "Газпром", архивное фото
Амурский ГПЗ - предприятие ПАО Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2021
Подписаться
По мнению Вацлавского, то, как Западная Европа справится с холодным сезоном, зависит от нескольких факторов
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. В Польше хотели бы увеличения поставок "Газпромом" газа в Европу для обеспечения энергетической безопасности зимой, заявил заместитель главы польского энергетического концерна PGNiG Пшемыслав Вацлавский.
"Мое мнение заключается в том, что Европа этого ожидает. В тот момент, когда "Газпром" начнет закачивать газ, Европа, в особенности Западная Европа, будет в большей безопасности в условиях зимы", – цитирует польского топ-менеджера РИА Новости.
Клайпедский терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2021
Энергетика. LIVE
В Литве объяснили миллионные убытки оператора СПГ-терминала
Как сообщает агентство, так Вацлавский ответил на вопрос о том, видит ли он необходимость в увеличении поставок в Европу российского газа.
По мнению замглавы PGNiG, зима для Западной Европы может стать крайне сложной, поскольку хранилища газа заполнены на рекордно низком уровне на фоне высоких цен на голубое топливо.
При этом Польша, по его словам, готова к морозам – ее хранилища "заполнены газом примерно на 97 процентов".
Также Вацлавский назвал три фактора, которые, по его оценке, могут определить, как Европа переживет нынешнюю зиму. Во-первых, это то, "насколько тяжелой будет зима", во-вторых, это то, сколько газа "Газпром" "будет закачивать в Европу", а в-третьих, это поставки спотового газа из США.
Заметный рост цен на газ в Европе обозначился весной – тогда средняя цена по голландскому хабу TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. Однако в начале октября стоимость топлива достигла рекордных значений и превысила тысячу долларов, а исторический максимум оказался выше 1900 долларов. В декабре цены в основном находятся в районе 1100-1150 долларов.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2021
Энергетика. LIVE
Рынок газа накалится: в Литве назвали единственный шанс спастись зимой
Лента новостей
0