Названы главные симптомы "омикрон"-штамма

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМедицинский работник в госпитале для больных COVID-19, архивное фото
Медицинский работник в госпитале для больных COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Специалисты подчеркивают, что пока особая симптоматика мало изучена, однако в скором будущем возможны новые данные
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Основные симптомы при заражении штаммом "омикрон" – это выраженная слабость, температура, головная боль, кашель, заявила заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.
Температура повышается в среднем до 38 градусов и выше, также заметно снижение аппетита. Кроме того, возможны типичные для COVID-19 поражения легких и других органов, приводит РИА Новости мнение специалиста.
В то же время, как отметила Руженцова, сейчас немного сведений об особенностях проявлений COVID-19, вызванного "омикроном", однако скоро возможны новые данные.
По словам младшего научного сотрудника клинического отдела, врача-терапевта Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Дарьи Хавкиной, информации по симптомам у детей пока мало. При этом врачи обратили внимание на то, что у них кроме повышения температуры, головных болей и отсутствия аппетита проявляется сыпь. Этот симптом встречается в 15 процентах случаев.
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2021
"Омикрон"-штамм вызывает пневмонию в два-три раза быстрее, заявил ученый
Лента новостей
0