Гражданин Украины обжаловал в Литве приговор по "делу 13 января"

© Sputnik / Александр ЛиповецАпелляционный суд Литвы
Апелляционный суд Литвы - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Радкевич был осужден на четыре года, в октябре его задержали в Греции. Слушание по апелляции состоится в январе
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Задержанный в Греции гражданин Украины Александр Радкевич обжаловал приговор, вынесенный ему в Литве по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе. Об этом сообщила пресс-служба Апелляционного суда балтийской республики.
Радкевич был осужден на четыре года за "преступления против человечности и военные преступления". Хотя приговор вступил в силу, по закону лицо, уголовное дело которого рассматривалось в суде первой инстанции без его личного присутствия, может обжаловать его лично на любой стадии производства.
Для рассмотрения апелляции в Апелляционном суде Литвы была сформирована смешанная коллегия судей. Слушание состоится 17 января.
Ранее литовский оппозиционный политик, экс-председатель "Социалистического народного фронта" Альгирдас Палецкис, комментируя задержание украинского гражданина, заявил, что если Радкевич будет экстрадирован в Литву, то будет осужден и получит большой срок, потому что для властей Литвы это "дело принципа".
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2021
Верховный суд Литвы назвал даты слушаний по "делу 13 января 1991 года"

События 13 января и суд

В ночь на 13 января 1991 года около Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. По утверждению официального Вильнюса, его якобы начали советские солдаты, однако никаких доказательств этому литовская сторона не представила до сих пор. При стычках погибли более десяти человек и более 600 были ранены.
Впервые приговор по "делу 13 января" в балтийской республике огласили в конце марта 2019 года. Только двое обвиняемых предстали перед судом лично – россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов. Их приговорили к семи и четырем годам соответственно. Также 67 граждан были осуждены заочно, получив разные сроки.
В конце марта этого года Апелляционный суд изменил приговоры 16 из 67 ранее осужденных.
В России неоднократно критиковали Литву за то, что в своих действиях власти противоречат нормам международного права. В посольстве РФ в Литве заявляли, что руководство страны проводит русофобский курс. В Москве процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем".
События 13 января 1991 года в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2021
Инфографика
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0