Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по фото

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЖенщина надевает защитную маску, архивное фото
Женщина надевает защитную маску, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Представитель продуктового магазина обратился в суд с жалобой после того, как инспекторы выписали штраф за то, что продавец не носил маску на своем рабочем месте
ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Верховный суд разрешил штрафовать нарушителей масочного режима без проведения расследования и экспертизы, сообщает РИА Новости.
Теперь для этого достаточно протокола и фиксации нарушения с помощью фото.
Суд рассмотрел кассационную жалобу продуктового магазина из московского района Люблино, куда управа района пришла с проверкой. Инспекторы заметили, что продавец не носит маску, составили протокол и выписали штраф в размере 200 тысяч рублей.
Медицинская маска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2021
Работники сферы образования попросили обеспечить их масками бесплатно
Представитель магазина решил оспорить это решение. В своей жалобе он указал, что райсуд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых. Однако в Верховном суде отметили, что для установления вины в данном случае нет необходимости "в использовании специальных познаний в науке и технике".
Суд признал фотоматериал, на котором запечатлен продавец на своем рабочем месте без маски, допустимым доказательством.
В административном расследовании суд также не увидел необходимости.
В постановлении указывается, что такое расследование проводится только тогда, когда нужна экспертиза или другие процессуальные действия, требующие значительных затрат по времени.
Лента новостей
0