Маскируется: стала известна одна из особенностей выявления "омикрон"-штамма

© Photo : Pixabay / Gerd AltmannВирус COVID-19, архивное фото
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Граждан, возвращающихся из-за рубежа, власти призвали внимательнее следить за здоровьем
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Результаты тестов на коронавирус у россиян, возвращающихся из-за рубежа, почти никогда не бывают положительными в первые сутки сдачи, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
На фоне этого крайне важно пройти повторное тестирование после возвращения в Россию, несмотря на первоначальный отрицательный результат.

"Люди, которых мы встречаем, в первые сутки практически не дают положительных тестов, и только начиная со вторых и далее суток появляется двое, шесть, восемь человек, которые прибавляются к общему числу госпитализированных на сегодняшний день или с положительным тестом, или с симптомами ОРВИ", – сказала она.

Попова отметила, что новый штамм заразнее предыдущих.
По ее данным, с 26 ноября к данному моменту на наличие нового варианта коронавируса уже обследованы более пяти тысяч пассажиров. Как отметила главный санитарный врач, "омикрон" может попасть в Россию из почти 50 стран.
Кроме того, Попова призвала жителей РФ быть готовыми к любым изменениям в ситуации с COVID-19, особенно на фоне новогодних праздников, в которые многие граждане захотят поехать на отдых.
По ее данным, Роспотребнадзор уже усилил контроль приезжающих в РФ, чтобы сдержать распространение нового штамма. Кроме того, сейчас научный центр "Вектор" проводит исследования варианта "омикрон".
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2021
Вирусолог допустил, что "омикрон"-штамм станет "живой вакциной" от COVID-19
Лента новостей
0