Более двух тысяч ждут: на границе Литвы возникла тяжелая ситуация для фур

© Photo : Госпогранкомитет Республики БеларусьОчередь из фур на границе Белоруссии и Литвы ("Котловка"), 07.12.2021
Очередь из фур на границе Белоруссии и Литвы (Котловка), 07.12.2021 - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Лишь Латвия пропустила положенное по договоренностям количество грузовиков, а на границе с Литвой и Польшей собрались огромные пробки
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Только три из девяти европейских пунктов пропуска на границе с Белоруссией выполнили договоренности по оформлению грузовиков за сутки, самая сложная ситуация наблюдается на границе с Литвой, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.
Ранее ГПК сообщал, что количество фур, которые ожидают выезда в страны Евросоюза, за выходные выросло на 20 процентов из-за невыполнения ЕС договоренностей по пропуску транспорта через границу.

По данным белорусского ведомства, самым загруженным остается литовское направление. Здесь только один ("Видзы" – "Тверячюс") из пяти погранпереходов выполнил норму по оформлению. В частности, через "Мядининкай" (сопредельный "Каменный Лог") в ЕС проследовало всего 248 фур – это вдвое ниже пропускной способности пункта.

Также сложности фиксируются при въезде в Польшу.
Погранпереходы на границе с Латвией, по данным ГПК, выполнили договоренности, но из-за перераспределения транспортных потоков с других загруженных маршрутов там число грузовиков все равно увеличилось.
Грузовой автомобиль на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2021
Литовские перевозчики пожаловались в Минтранс на Пакет мобильности
По информации Госпогранкомитета, Белоруссия выполняет договоренности по пропуску транспорта в полном объеме.
По данным на 12:00 вторника, на границы Белоруссии и Литвы в общей сложности находятся более 2110 грузовиков.
Самая сложная ситуация – в пункте пропуска "Каменный Лог", там выехать в балтийскую республику не могут свыше 630 фур. На втором месте по загруженности "Бенякони" (более 500 грузовиков), далее идут "Котловка" (больше 390), "Привалка" (свыше 300) и "Видзы" (более 290).
Фуры на зимней дороге, арихвное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2021
Услуги подорожают, водители злятся: фуры стоят на границе Литвы сутками
Лента новостей
0