В России выявили два случая заражения "омикрон"-штаммом

© Photo : Pixabay / SachsanjoyВирус COVID-19, архивное фото
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Ученые подчеркивают, что данных о новом варианте мало, однако, судя по всему, он достаточно контагиозен
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. В России выявили два случая "омикрон"-штамма COVID-19, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.

"У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм "омикрон", – говорится в сообщении.

По информации федеральной службы, SARS-CoV-2 выявили у десяти пассажиров, прилетевших из Южно-Африканской Республики, варианты вируса устанавливают.
Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицировала новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм B.1.1.529 ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон". Пока ученые подчеркивают, что данных о новом варианте мало, однако, судя по всему, он достаточно контагиозен. По их оценкам, средний инкубационной период – пять дней.
Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери выразил обеспокоенность тем, что новый штамм коронавируса "омикрон" по опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола и таким же заразным, как штамм "дельта".
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2021
В Балтию пришел "омикрон"-штамм: что известно
Лента новостей
0