Еще одна отличная гонка Строли, Лещинскайте впервые пробилась в пасьют

© Photo : Facebook / Lietuvos biatlono federacija / Christian Manzoni / IBUЛитовский биатлонист Витаутас Строля
Литовский биатлонист Витаутас Строля - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2021
Витаутас Строля продолжает приближаться к своему персональному рекорду в Кубке мира, заняв 17-е место на втором этапе соревнований в шведском Эстерсунде
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Неделю назад во время первого этапа КМ здесь же в Эстерсунде Строля занял 18-е место в индивидуальной гонке на 20 километров, претендуя до последнего огневого рубежа на попадание в десятку. В этот раз биатлонисты бежали десятикилометровую спринтерскую гонку, где было только две огневые точки, и на первой из них Витаутас допустил промах.
Тем не менее даже с одним штрафным кругом Строля занял высокое 17 место (по скорости на трассе был и вовсе 15-м). Победителю гонки шведу Себастьяну Самуэльссону литовец уступил одну минуту 2,9 секунды и всего в 12 секундах остался от попадания в топ-10. В этот раз Витаутас заработал в рейтинг 24 очка и с 49 баллами теперь занимает в общем зачете Кубка мира – 2021/22 23-ю строчку. Лучшим результатом Строли на этапах Кубка мира остается 16-е место, занятое им год назад в индивидуальной гонке на первом этапе.
Литовский биатлонист Витаутас Строля
Очень близок к своему новому личному достижению был вчера другой литовский биатлонист, 23-летний Линас Банис, который при отсутствии промахов в стрельбе занял 61 место. Ему не хватило всего 3,5 секунды для попадания в воскресную гонку преследования.
Томас Каукенас получил на дистанции два штрафных круга и занял 64-е место, а Каролис Домбровский в этот раз с тремя промахами довольствовался 86-м итоговым местом.
В женском спринте на семь с половиной километров Габриэле Лещинскайте заняла 51-е место, повторив результат прошлого воскресенья в спринтерской гонке на первом этапе КМ. Но в этот раз Габриэле впервые за свою карьеру получила возможность принять участие в гонке преследования (состоится в субботу). Вторая литовская биатлонистка Наталья Кочергина с двумя штрафными кругами осталась 92-й в конкуренции 114 участниц. Победу в спринте на втором этапе одержала австрийка Лиза Тереза Хаузер.
Биатлон. Кубок мира – 2021/22. Второй этап (Эстерсунд). Мужчины. Спринт, 10 километров
1. Себастьян Самуэльссон (Швеция) – 22.58,7 (1 штрафной круг)
2. Эмильен Жаклен (Франция) – отставание 18,0 (1)
3. Кентен Фийон Майе (Франция) + 21,5 (1)
4. Эдуард Латыпов (Россия) + 26,1 (0)
17. Витаутас Строля (Литва) + 1.02,9 (1)
61. Линас Банис (Литва) + 2.17,8 (0)
64. Томас Каукенас (Литва) + 2.20,1 (2)
86. Кароль Домбровский (Литва) + 2.54,9 (3)
Биатлон. Кубок мира – 2021/22. Второй этап (Эстерсунд). Женщины. Спринт, 7,5 километра
1. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) – 19.30,2 (0)