ЕК отреагировала на возможный "бан" Литвы в таможенной системе Китая

© Depositphotos.com / artjazzЗдание Еврокомиссии в Брюсселе
Здание Еврокомиссии в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Отношения между Пекином и Вильнюсом крайне обострились после того, как в Вильнюсе открылось представительство Тайваня
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Еврокомиссия (ЕК) изучает ситуацию с возможным исключением Литвы из таможенной системы Китая, из-за чего балтийские предприниматели не могут легализовать доставленные в КНР товары.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя внешнеполитической службы ЕС Набилу Массрали.

"Мы в настоящее время находимся в контакте с Вильнюсом и Пекином, чтобы выяснить ситуацию", – сказала она.

Отношения Литвы и Китая резко испортились на фоне открытия в Вильнюсе представительства Тайваня. Пекин заявил, что балтийская республика нарушила основополагающий принцип дипломатического взаимодействия Китая с другими странами – "принцип одного Китая". После открытия тайваньского представительства КНР понизила дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а затем направила ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства.
На этой неделе стало известно, что литовские предприниматели не могут растаможить грузы в Китае, поскольку, по их словам, Литвы больше нет в китайской таможенной системе. В Конфедерации промышленников Литвы допустили, что, возможно, бизнесу разрешат заполнить декларации от руки, однако как будет развиваться ситуация – неясно.
Контейнеровоз в Клайпедском порту - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2021
Китай исключил компании Литвы из таможенных систем, пишут СМИ
Лента новостей
0