Европарламентарий от Литвы рассказала, запретят ли Рождество в Евросоюзе

© Photo : Pexels / ROMAN ODINTSOVДевушка наряжает рождественскую елку, архивное фото
Девушка наряжает рождественскую елку, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2021
Подписаться
В республике католическое Рождество отмечают 25 декабря, однако здесь традиционно празднуется и православное Рождество 7 января
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Член Европарламента от Литвы Раса Юкнявичене отреагировала на сообщения в прессе о том, что Евросоюз якобы "хочет запретить Рождество". Об этом она написала на своей странице в Facebook.
Политик назвала такие сообщения "абсурдом".
По ее словам, комиссар из Мальты, ответственная за равные возможности, распространила рекомендации для внутреннего использования сотрудниками своей службы, как стоит поздравлять с приближающимися новогодними и рождественскими праздниками – избегать обращения по признаку пола.

"Ну, поскольку не все христиане, некоторые не хотят, чтобы к ним обращались по половой принадлежности. Отреагировала итальянская пресса, Ватикан. Кстати, и мои депутаты Европарламента также являются депутатами Европарламента от Италии. Эта рекомендация одного перестаравшегося комиссара была отозвана", – заявила Юкнявичене, добавив, что никто "не может и не имеет права" указывать странам ЕС в таких вопросах.

Европарламентарий подчеркнула, что Рождество "было и будет", как и елки, которые уже стоят на всех больших площадях в Брюсселе.
В Литве католическое Рождество отмечают 25 декабря, однако здесь традиционно празднуется и православное Рождество 7 января из-за довольно многочисленной русскоговорящей общины. Кроме того, как и во всем католическом мире, в Литве празднуют сочельник 24 декабря, однако называется этот праздник Кучес (Kūčios), по названию традиционного литовского рождественского печенья – кучукай.
В Вильнюсе уже стартовал фестиваль "Рождество в столице". Он продлится шесть недель.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2021
Грибаускайте показала украшенную к Рождеству елку
Лента новостей
0