Российские военные эксперты начали инспектировать подразделения в Литве

© Photo : Twitter / Lithuanian MODЛитовские военнослужащие, архивное фото
Литовские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Визит российских экспертов в Литву проходит в соответствии с обновленным в 2011 году Венским документом ОБСЕ
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Российские военные эксперты начали инспектировать подразделения Вооруженных сил Литвы, сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.

"Первого декабря российские инспекторы посетят мотострелковую бригаду ВС Литвы Geležinis Vilkas ("Железный волк") в Рукле, где ознакомятся с деятельностью этого подразделения. Позже российские инспекторы отправятся на полигон Гайжюнай, здесь они будут ознакомлены с военными действиями, которые ведутся в это время. Второго декабря российские инспекторы отправятся на авиабазу ВВС в Шяуляе, откуда на вертолете пролетят над выбранным районом проверки", – говорится в сообщении ведомства.

Это уже третья за этот год иностранная военная инспекция в балтийской республике.
В конце весны наблюдатели из четырех стран, в том числе из России, следили за крупномасштабными тактическими учениями Geležinis Vilkas 2021. В маневрах участвовали около трех тысяч военных и около тысячи единиц техники. В августе российская сторона провела инспекцию мотопехотной бригады "Жемайтия", которая находится на западе Литвы.
Визит российских экспертов в Литву проходит в соответствии с обновленным в 2011 году Венским документом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о мерах укрепления доверия и безопасности. Во время подобных инспекций военные других стран проверяют достоверность информации о дислокации личного состава и вооружений. По итогам составляется официальный рапорт для ОБСЕ.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2021
Лавров сообщил о переброске военной техники НАТО к границам России
Лента новостей
0