Москва стала лидером в Европе в рейтинге инноваций по борьбе с COVID-19

© Sputnik / Алексей МайшевЛюди у московского Кремля, архивное фото
Люди у московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2021
Подписаться
При этом в мировом рейтинге российская столица стала третьей, уступив только Нью-Йорку и Сан-Франциско
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Москва заняла первое место среди европейских городов в рейтинге инноваций, помогающих в борьбе с COVID-19.
Рейтинг составило международное исследовательское агентство StartupBlink.

При этом в мировом рейтинге российская столица стала третьей, уступив только Нью-Йорку и Сан-Франциско, пятерку замыкают Бостон и Лондон, сообщается на официальном портале мэра Москвы.

В Европе Москва обогнала Лондон и Барселону.
Отмечается, что таких показателей Москве помогло добиться "около 50 передовых решений, которые применяются для борьбы с распространением коронавируса". В частности, это алгоритмы компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта. Методика уже используется рентгенологами, с помощью нее проанализированы более трех миллионов исследований.
"Еще одно инновационное решение – облачная платформа, которая объединяет пациентов, врачей, медицинские организации, страховые компании, фармакологические производства и сайты", – говорится в сообщении.
Также упоминаются технологии, адаптирующие жизнь горожан во время пандемии. Это проекты в сфере умного туризма, электронной коммерции и логистики, а также дистанционной работы и онлайн-образования.
Эксперты агентства StartupBlink оценивали принятые в Москве меры с точки зрения эпидемиологических показателей и влияния на экономику.
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2021
ВОЗ заявила о высоком риске глобального распространения штамма "омикрон"
Лента новостей
0