Действие ПЦР-тестов сократили: что нужно знать

© Photo : Picjumbo / Viktor HanacekТест на коронавирус, архивное фото
Тест на коронавирус, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Как отметили в ведомстве, это сделано из-за особенностей нового штамма коронавируса
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-тестов на коронавирус с 72 до 48 часов, сообщила глава ведомства Анна Попова.
Как отмечается, это сделано из-за особенностей штамма "омикрон", который обладает повышенной заразностью и потенциальной способностью вызывать гораздо более быстрый ответ организма.
Попова напомнила, что в РФ действует норматив, по которому срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен быть больше 24 часов – от момента поступления биологического материала в медучреждение до его получения гражданином. Срок доставки анализа до лаборатории также ограничен сутками.

"Таким образом, с момента сдачи теста пациентом до выдачи результатов может пройти не более 48 часов", – сказала Попова.

Также она отметила, что не во всех регионах соблюдается такое требование. Россиян, не получивших вовремя результат, просят обращаться на горячую линию Роспотребнадзора, чтобы у чиновников была возможность предметно и оперативно разобраться с "каждым эпизодом".
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2021
Заразнее "дельты"? В Литве объяснили беспокойство ученых из-за "омикрона"
Лента новостей
0