Названы доступные продукты, которые продлевают жизнь

© Photo : Pixabay / ikonОвощи, архивное фото
Овощи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2021
Подписаться
По данным специалистов, на продолжительность жизни влияет работа нескольких систем, о каждой из которых надо заботиться
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Диетологи рассказали, как правильно питаться, чтобы укрепить каждую из пяти защитных систем организма, сохранить здоровье и продлить жизнь.
Речь идет о таких системах, как ангиогенез (процесс расщепления и образования новых кровеносных сосудов), регенерация, микрофлора кишечника, ДНК и иммунитет.
Как считает американский диетолог, президент Фонда ангиогенеза Уильям Ли, одними из самых эффективных продуктов, которые усиливают возможности организма бороться с онкологическими заболеваниями и поддерживать баланс ангиогенеза, являются соя, черная малина, помидоры, чай, гранат и даже пиво и сыр. По утверждению специалиста, появляется все больше свидетельств эффективности этих продуктов, а жители Азии, которые потребляют много сои, овощей и чая, подвержены меньшему риску развития рака груди и других видов онкологии, пишет "Российская газета".
Горький шоколад, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2021
Диетолог объяснил пользу темного шоколада для похудения
Также, по оценке Ли, одним из самых мощных восстанавливающих продуктов является жирная рыба. Он приводит исследование ученых Монреальского университета, которые доказали, что рацион, богатый рыбьим жиром, увеличивает производство стволовых клеток, которые связаны с улучшением кровообращения в мышцах, лишенных кислорода. Также регенерации способствуют темный шоколад черный чай, пиво, красное вино (спиртные напитки должны употребляться обязательно в умеренных дозах), манго и оливковое масло.
К продуктам, помогающим замедлить старение клеток, относятся все богатые питательными веществами с антиоксидантными свойствами, такими как витамины A, C, D, E, бета-каротином, ликопином, лютеином и селеном. Для этого можно добавить в меню шпинат, капусту и другую листовую зелень, морковь, брокколи, апельсины, ягоды, красный перец, чечевицу, морскую фасоль, яйца, сардины, миндаль, семена льна, семена тыквы, кофе, чай, сою и специи, такие как куркума.
Что касается укрепления иммунной системы, то в этом помогут "противовоспалительные продукты": клюквенный и виноградный сок, черная малина, грецкие орехи, корень солодки, черника и перец чили.
Также важно обратить внимание на кишечник. Поддерживающие здоровье бактерии играют важную роль в работе иммунной системы. Среди полезных напитков специалист называет черный, улун и зеленый чай. В число продуктов, полезных для кишечника, входят киви, темный шоколад, богатые клетчаткой бобы и ферментированные продукты, такие как корейская кимчи, квашеная капуста, а также кисломолочные - йогурт и кефир.
Девушка на пробежке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2021
Ученые доказали связь физической активности с долготой жизни
Лента новостей
0