ВОЗ заявила о высоком риске глобального распространения штамма "омикрон"

© Photo : Pixabay / Masum Ali Вирус COVID-19, архивное фото
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2021
Подписаться
При этом в документе организации указывается, что врачи пока не зафиксировали ни одного случая смерти, связанного с новым вариантом коронавируса
ВИЛЬНЮС, 29 ноя - Sputnik. Общий глобальный риск, связанный с распространением нового штамма коронавируса "омикрон", оценивается как "очень высокий", вероятность его дальнейшего распространения по всему миру также высока, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
"Вероятность потенциального дальнейшего распространения "омикрона" на глобальном уровне высока... Общий риск, связанный с новым вызывающим озабоченность вариантом "омикрон", считается очень высоким", – цитирует документ РИА Новости.
При этом в документе указывается, что врачи пока не зафиксировали ни одного случая смерти, связанного со штаммом "омикрон".

"Необходимо как можно быстрее увеличить охват вакцинацией населения от COVID-19, в частности среди граждан, которые нуждаются в ней в первую очередь и еще не сделали прививку от коронавируса или прошли вакцинацию не полностью", – говорится в сообщении.

Как отмечается в докладе, имеющиеся на сегодняшний день вакцины позволяют в некоторой степени защитить от тяжелого течения COVID и смерти, несмотря на возникновение нового штамма "омикрон".
Ранее Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм – B.1.1.529 – ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон". Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери выразил обеспокоенность, что новый штамм коронавируса "омикрон" по опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола и таким же заразным, как штамм "дельта".
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2021
Ученые рассказали, кто больше всего уязвим для штамма COVID-19 "омикрон"
Лента новостей
0