Миграционный кризис в Литве

Литовские силовики выбросили на границу труп мигранта, заявили в Белоруссии

© Photo : Social media page of VRM / Irmantas GelūnasПриграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2021
Подписаться
По данным ГПК, погибшему было около 30 лет. В настоящий момент проводятся следственные действия
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Литовские силовики выбросили на границу тело избитого беженца, сообщает Госпогранкомитет Белоруссии.
По данным ведомства, труп обнаружили накануне на участке пограничной заставы "Видзы" Полоцкого пограничного отряда. Погибший – мужчина афро-азиатской внешности в возрасте около 30 лет.
"Выброшенное литовскими силовиками тело избитого беженца в спальном мешке без признаков жизни находилось непосредственно на литовско-белорусской границе", - говорится в сообщении.
На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу, проводятся следственные действия.
Пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2021
В Литве рассказали, кто нелегально перевозит мигрантов через границу
Ситуация с мигрантами на границе Белоруссии со странами ЕС резко обострилась в ноябре.
Власти Литвы ввели на месяц режим чрезвычайного положения. В республике опасаются, что мигранты попытаются прорваться через белорусско-литовскую границу.
Вильнюс обвиняет белорусские власти в "гибридной атаке", в то время как в Минске неоднократно подчеркивали, что эскалация никому не нужна, а заявления западных стран голословны и ничем не подтверждаются. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что высказывания Польши о роли Минска в перевозке мигрантов лживы.
Белорусские пограничники постоянно сигнализируют о жестоком обращении литовских и польских силовиков с мигрантами. Также литовские власти сами официально заявляют о "вытесненных" с территории республики нелегалах.
Лента новостей
0