Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В "Газпроме" заявили, что Молдавия не внесла текущий платеж за газ

© Photo : GazpromСотрудник "Газпрома" на объекте, архивное фото
Сотрудник Газпрома на объекте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Ранее российская компания предупредила, что поставки могут быть прекращены из-за неуплаты
ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. Текущий платеж за газ от Молдавии все еще не поступил, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
При этом 48-часовой срок оплаты после сделанного уведомления о прекращении поставок из-за неоплаты истекает в среду.
Накануне вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что правительство выделит средства компании "Молдовагаз" для оплаты долга российскому концерну. Он сообщил, что парламент одобрит это решение в четверг.
С 22 октября по 20 ноября молдавские власти ввели режим ЧП в области энергетики.
"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября продлили контракт на поставку газа сроком на пять лет, начиная с 1 ноября. Как заявила российская компания, стороны подписали протокол по урегулированию текущих вопросов в газовой сфере, а условия продления соглашения являются взаимовыгодными.
В "Газпроме" подчеркнули, что контракт был заключен практически на условиях молдавской стороны, но с важным условием – Молдавия должна в срок вносить 100 процентов текущих платежей за газ.
Власти Молдавии, в свою очередь, сообщали, что в новом контракте будет использоваться формула, предложенная молдавской стороной. Кроме того, будет проведен аудит задолженности "Молдовагаза" перед "Газпромом" в 2022 году. Планируется, что затем она будет погашена в течение пяти лет с учетом пени.
Лента новостей
0