День матери – 2021: когда отмечать, история и традиции праздника

© Photo : Unsplash / Omar LopezМама и ребенок, архивное фото
Мама и ребенок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2021
Подписаться
В этот день по всей стране проводятся концерты, конкурсы, акции и выставки. Когда отмечают праздник в РФ в этом году – в материале Sputnik Литва
Международный праздник в честь матерей (День матери) празднуется во многих странах мира. В этот день принято поздравлять всех матерей и беременных женщин.
В разных странах этот день приходится на разные даты. Так, например, в России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября, а в Литве – в первое воскресенье мая.
В этом году в РФ матерей будут поздравлять 28 ноября.

История праздника

Культ матери существовал еще в Древней Греции. Официальные мистерии с обрядами в честь богинь-матерей устраивались в мартовские иды во всей Малой Азии.
В Российской империи День матери был впервые проведен в 1915 году в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе Главного инструктора скаут-мастера Рагнара Акселевича Фернберга.
В Российской Федерации официальный праздник в честь матерей и беременных женщин учредили в 1998 году. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине и закрепить семейные устои.
В этом году в России впервые отметили День отца. Праздник был установлен для того, чтобы укрепить институт семьи и повысить значимость отцовства в воспитании детей.
Мама и ребенок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2021
Литва "исчезает": рождаемость оказалась самой низкой за 20 лет

Традиции праздника

В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери – "Мама, я тебя люблю!". В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промооткрыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме.
Символом социальной акции является незабудка.
В этот день по всей стране проводятся концерты, конкурсы, акции и выставки. В школах и детских садах дети рассказывают стихи про мам, рисуют их портреты и делают подарки своими руками.
В других странах есть свои традиции, связанные с Днем матери. Так, например, в США и Австралии в этот день носят гвоздики. Красные цветы говорят о том, что человек еще жив, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.
Лента новостей
0