Миграционный кризис в Литве

В Литве испугались, что "Белавиа" не включат в список санкций ЕС

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСамолеты Boeing 737-500 авиакомпании "Белавиа" в аэропорту Внуково
Самолеты Boeing 737-500 авиакомпании Белавиа в аэропорту Внуково  - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2021
Подписаться
По словам литовского министра, аналогичная ситуация возможна с сирийским авиаперевозчиком
ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Литва обеспокоена тем, что белорусская авиакомпания "Белавиа" может быть исключена из списка санкций против Минска, подготовленного Евросоюзом. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
По словам литовского министра, аналогичная ситуация возможна с сирийским авиаперевозчиком, который также должен был подвернуться санкциям, по мнению Вильнюса.

"Санкции применяются коллективным решением стран – членов ЕС. Если кто-то из них против, санкции не будут объявлены", – цитирует Ландсбергиса ТАСС.

На вопрос о том, какая из стран ЕС выступила против введения запретительных мер против авиакомпаний Белоруссии и Сирии, глава МИД предположил, что это может быть позиция Берлина.
Кризис на границе Белоруссии со странами ЕС, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился в начале ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе и не покидают приграничную зону, некоторые из них попытались попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки.
Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2021
На Украине увидели в разговоре Меркель и Лукашенко "страшное"
Страны ЕС обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса и призывают к введению санкций. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.
В среду Лукашенко провел второй телефонный разговор с и. о. канцлера Германии Ангелой Меркель. Стороны обсудили ситуацию с беженцами и договорились о контактах впредь.
Лента новостей
0