Врач рассказал о характерных признаках пневмонии при COVID-19

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник возле кровати пациента в госпитале, архивное фото
Медицинский работник возле кровати пациента в госпитале, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Как напомнил специалист, при подозрении на воспаление легких важно как можно скорее обратиться к врачу
ВИЛЬНЮС, 12 ноя – Sputnik. Кашель без мокроты, тяжелое дыхание и высокая температура могут свидетельствовать о пневмонии и COVID-19, рассказал врач-пульмонолог кандидат медицинских наук Александр Пальман.
Специалист отметил, что при коронавирусе кашель, как правило, малопродуктивный, а заболевший испытает ощущение нехватки воздуха. Кроме того, врач напомнил о разнице между обычной и "коронавирусной пневмонией".
"Классическая пневмония — это все-таки бактерия, а не вирус. При ней вовлекаются определенные структуры легких, в первую очередь это происходит на уровне альвеол. При ковидной пневмонии поражаются немного другие структуры. Нарушается, например, микроциркуляция", — приводит слова Пальмана "Москва 24".
Как подчеркнул врач, в обоих случаях поражение легких может быть очень серьезным, поэтому нужно сразу же обратиться к врачу.
Ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что для профилактики внебольничной пневмонии важно вести здоровый образ жизни. Для поддержания здоровья следует заниматься спортом, употреблять продукты с достаточным содержанием белков, а в сезон сделать прививку от гриппа.
Медицинский работник набирает в шприц препарат от коронавирусной инфекции Гам-Ковид-Вак (Спутник V), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2021
Мясников призвал уголовно наказывать врачей-антипрививочников
Лента новостей
0