Долгожданную победу сборной Литвы омрачила травма Йоците

Женская сборная Литвы по баскетболу успешно стартовала в квалификации чемпионата Европы – 2023, обыграв в Кедайняй команду Финляндии
В официальных матчах литовские баскетболистки не знали побед уже два года и имели за спиной серию из четырех поражений. Новый наставник сборной Литвы Римантас Григас попытался соединить в нынешней команде опыт и молодость, и на примере игры с финками можно сказать, что игра более-менее получилась. Но обо все по порядку.
Первая четверть хоть и осталась за литовками (20:17), но хотелось большего преимущества, которое одно время достигало восьми очков. Во второй четверти хозяйки площадки за счет хороших действий в обороне постепенно стали уходить вперед и к большому перерыву добились весьма комфортных +11.
© Photo : FIBAМатч женских сборных Литвы и Финляндии в квалификации чемпионата Европы 2023 по баскетболу
Матч женских сборных Литвы и Финляндии в квалификации чемпионата Европы 2023 по баскетболу - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2021
В третьей четверти после бросков Лоры Юшкайте и Гинтаре Петроните перевес Литвы вырос до рекордных в этом поединке +16 (50:34). Единственное, что омрачало успех, – травма талантливой Юсте Йоците. В одном из игровых эпизодов Юсте неудачно упала (что-то случилось с лодыжкой), покинула зал и больше участия в игре не принимала. Хочется надеяться, что у готовящейся отметить через неделю 16-летие надежды литовского баскетбола травма не очень серьезная.
Под конец игры финские баскетболистки сумели несколько сократить отставание, однако литовская команда контролировала ход событий и отпраздновала первую за два года победу – 69:59. Наибольший вклад в успех внесли Гинтаре Петроните и Камиле Нацицкайте (по 16 очков), а также Лаура Юшкане (15).
В следующем матче, который пройдет в воскресенье, литовкам предстоит испытать на себе мощь французской сборной. Француженки будут особо злыми, так как вчера неожиданно потерпели поражение на старте отбора ЧЕ-2023 от украинок (71:90). И допущенный процент брака в матче с Финляндией (литовки сделали 27 потерь) необходимо снижать – вице-чемпионки Европы и бронзовые призеры Олимпиады в Токио обязательно используют все оплошности команды Григаса. И чем их будет меньше, тем лучше.