Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Спасибо "независимости": доходы оператора СПГ-терминала в Литве резко упали

© Photo : Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaКлайпедский терминал СПГ, архивное фото
Клайпедский терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Республика построила терминал, чтобы избавиться от "монополии" "Газпрома", однако он дорого обходится стране и потребителям
ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Предварительная выручка литовского оператора терминалов нефти и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipedos nafta (KN) составила 4,6 миллиона евро, что на 30,3 процента меньше, чем в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные компании за октябрь.
За девять месяцев этого года консолидированная выручка предприятия составила 48,6 миллиона евро, что на 25,2 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда она достигала 65 миллионов евро.
Нефтяные терминалы в январе-октябре получили 17,3 миллиона евро доходов. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года это на 35 процентов меньше.
Клайпедский СПГ терминал - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2021
Энергетика. LIVE
Посол РФ назвал поставки СПГ Литве позитивным примером сотрудничества стран
Выручка терминала СПГ за девять месяцев года составила 29,3 миллиона евро, что на 9,1 процента меньше, чем в 2020 году. Предварительный показатель доходов от коммерческой деятельности терминала составил два миллиона евро (на 9,1 процента меньше).
Терминал СПГ в Литве начал работу в 2014 году. Как утверждали власти, он поможет балтийской республике избавиться от "монополии" "Газпрома". В то же время затраты на этот энергообъект крайне ощутимы для Литвы. Прошлой осенью Министерству энергетики пришлось разработать законопроект, который призван снизить стоимость поставки топлива на терминал. Также стало известно, что выручка компании Klaipedos nafta сократилась за этот год почти на четверть.
Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России, есть редкие поставки из США.
Лента новостей
0