В Эстонии ввели медицинскую сортировку на фоне ситуации с COVID-19

© Photo : RegionaalhaiglaМедработники в защитных костюмах в эстонской региональной больнице
Медработники в защитных костюмах в эстонской региональной больнице - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2021
Подписаться
По данным врача, новые распоряжения поступили в эстонские больницы в конце прошлой недели, но пока они не используются
ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Департамент здоровья Эстонии ужесточил критерии госпитализации пациентов, в том числе с астмой и аппендицитом, сообщил заведующий отделениями анестезиологии и интенсивной терапии клиники Тартуского университета Юрий Карягин.
Такое решение было принято из-за роста числа госпитализированных с коронавирусом в медицинских учреждениях.

"Допустим, если раньше в случае какой-то болезни пациента направляли в больницу, то по новым критериям он может туда и не попасть", – цитирует Карягина портал ERR.ee.

По данным врача, новые распоряжения поступили в эстонские больницы в конце прошлой недели, но пока они не используются.
В частности, по новым правилам, если пациенту с воспалением легких не требуется дополнительный кислород, он может лечиться дома. Астматиков после приступа разрешается выписывать сразу после оказания экстренной помощи, притом что раньше их оставляли в медучреждении на сутки.

"Аппендицит тоже не обязательно может потребовать хирургического вмешательства. Если у человека легкие симптомы, то ему пропишут лечение антибиотиками, выдадут инструкции и отправят домой", – заявил Карягин.

Если же операция необходима, ее проведут и оставят пациента в больнице на одну ночь. На следующее утро его уже отправят домой.
На прошлой неделе премьер-министр Кая Каллас заявила, что на фоне сложной эпидемической ситуации медучреждения могут начать учитывать вакцинацию пациента при оказании ему плановых услуг. Также, по словам Каллас, больницы имеют право проводить триаж – медицинскую сортировку – поступающих с коронавирусом.
Медработники в защитных костюмах в эстонской региональной больнице - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2021
Стало известно число заболевших коронавирусом в Эстонии после вакцинации
Лента новостей
0